Выбор профессии – какие фразы нельзя говорить свои детям?

Видео: Топ 10 фраз, которые вообще нельзя говорить ребенку!

мама, сын и собака

Эта статья будет полезна родителям старшеклассников, которые стоят перед выбором профессии.

Ведь в этот непростой период жизни мама и папа должны быть рядом с ребенком, помогать ему и поддерживать. А они вместо этого совершают типичные ошибки.

Предлагаю проанализировать фразы, которые родители не должны говорить своим детям.

Видео: 10 СТРАШНЫХ ФРАЗ для РЕБЕНКА

«Сам думай, куда поступать. Это твоя жизнь, ты и выбирай»

Эту фразу дети слышат от своих родителей нередко. Если бы вопрос касался более простых вещей, они были бы рады такой самостоятельности. Но в ситуации выбора профессии ребенку больше нужна помощь, чем свобода.

«Почему бы тебе не стать...»

Фраза, как правило, завершается перечнем профессий, о которых мечтали отец или мать, но в силу разных причин не смогли их получить. Нереализованная родительская мечта предлагается ребенку в разных вариантах: от мягкого совета до категорического требования.

«У нас в роду все врачи!»

мама и дочка

Именно это гордо заявляет родитель, намекая ребенку, что «отклонения от курса» явно не одобрит. Еще один случай из моей практики. Девушка рассказывает мне: «Вот у Маши папа – врач, бабушка – медик, старшая сестра учится на фармацевта, и ее в медицинский тянут. Это у них болезнь такая – врачами быть?».

«У тебя нет выбора. За тебя уже все решили»

Дети, чьи родители все решили за них, на профконсультации выглядят спокойно, но в этом спокойствии нет радостного устремления к своей мечте.

Видео: 10 ЖУТКИХ ФРАЗ, которые СКАЗАЛИ ДЕТИ

Пример из жизни. Один молодой человек посетовал: «У папиного начальника сын в прошлом году поступил в университет, у папиного зама сын поступил туда же. Папа мне сказал: «Попробуй только не поступить! Как вы думаете, что мне остается?».

Другой вариант: «Я вообще-то с физикой не «дружу» и математику не понимаю, но если выучусь на инженера-строителя, папа возьмет меня в свою фирму».

«Только не...»

Собственный или чужой негативный профессиональный опыт берется за основу родительских советов по выбору профессии. Ребенок, чувствуя в себе призвание, например, к педагогической работе, сомневается, ссылаясь на мнение авторитетных для него взрослых.

Советы психолога родителям

семейный ужин

Что необходимо сделать родителям, чтобы помочь своему ребенку касательно выбора профессии?

1. Составить список профессий, которые нравятся и вам, и ребенку. Вносить новые варианты по мере их появления. Чем длиннее список, тем больше поле выбора.
  2. Рассмотреть все имеющиеся варианты с разных позиций. Дать возможность себе и ребенку «пожить» с выбранной профессией. Я имею в виду помечтать, представить картинку профессионального будущего, наполнить ее позитивным смыслом, образами.
  3. Составить программу самоподготовки. Посоветуйтесь с учителями-предметниками о целесообразности дополнительных занятий. С ребенком общайтесь с позиции: «Понимаю, как  тебе трудно. И радуюсь, что ты осознаешь, как тебе это необходимо!».
  4. Не стоит переживать за поступление в вуз больше, чем сын или дочь. Придирки, сомнение в силах ребенка и родительские претензии снижают его веру в себя и желание учиться. В разговоре не делайте акцент на возможные неудачи в поступлении. Помните: нет ничего непоправимого: не поступит в этом году – постарается в следующем.
  5. Вдохновлять и поддерживать ребенка! В семейном кругу регулярно проводите мотивационные беседы: какую хорошую профессию он выбрал, как она ему подходит, и как он подходит для этого дела. Пусть ваше чадо слышит, что вы радуетесь вместе с ним. Нет ничего страшнее для ребенка, чем слова: «Ты никуда не поступишь! Это другие учатся, но не ты!». Неверие родных сильно «подрезает крылья».
  6. Учить ребенка быть смелым в преодолении трудностей. Во время подготовки всегда бывают периоды, когда что-то не получается. Подскажите чаду способы саморегуляции: например, можно переключиться на позитивные мысли, отдохнуть, пообщаться с друзьями, уделить время любимой книге, хобби.

И главный совет: верьте в своего ребенка!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Выбор профессии – какие фразы нельзя говорить свои детям?