Как не опаздывать на работу?

Как не опаздывать на работу

Согласно опросам, 20% людей признаются в том, что опаздывают на работу минимум раз в неделю. Причины для опоздания бывают разные, но результат один – недовольный начальник и обещание, что впредь этого не произойдет. Как же научиться не опаздывать?

Обычное утро

На часах без пяти восемь утра, а ваш ребенок, открыв один глаз, на двадцать первую по счету просьбу проснуться начинает хныкать: «Не хочу в садик!» Бросаетесь из детской в кухню – опять подгорел омлет.

Одной рукой гладите мужу рубашку, второй – забрасываете в сумку мобильный, деньги, записную книжку. Опять к малышу – а он уже увлечен мультиком, капризничает, что не уйдет из дома, пока не досмотрит.

Быстро одеваете ревущее чадо. «Поест в группе», – думаете, затаскивая ребенка в лифт. Бегом до детсада, потом – к маршрутке, пару остановок на метро. На часах 9:20. Опять опоздала! Знакомая ситуация?

Как быстро собраться утром?

Психологи Гейл Рейчлин и Каролин Винклер в своей книге «Общаться с ребенком. Сотни быстрых ответов» подсказывают занятым мамам, как быстро собраться утром.

1. Ребенок легче идет на «сотрудничество», когда чувствует, что его понимают: «Дорогой, я вижу, как ты огорчен, что нам надо идти, а ты не досмотрел мультфильм. Давай запишем на видео, и ты досмотришь, когда мы вернемся домой».

2. Просьбы должны быть твердыми и состоять из одного слова. Например: «Зубы!» вместо: «Сколько раз я тебе велела почистить зубы?»

Просьбы должны быть четкими и твердыми

Просьбы должны быть четкими и твердыми

3. Одевайте детей в ванной комнате. Они легко отвлекаются, видя братьев и сестер, телевизор, игрушки.

4. Добивайтесь послушания, используя зрительные, звуковые, тактильные приемы. Наклонитесь к ребенку, посмотрите ему в глаза и обнимите за плечи, прежде чем начнете говорить. Есть шансы, что он услышит вас с первого же раза.

5. Пользуйтесь чувством юмора. Например, значительно лучше «срабатывает» такая просьба: «Ну-ка, высунули головку из рубашки, как черепашка!», чем «Пожалуйста, быстро одевайся... Уже поздно!»

Одна из мам рассказывает: «Мои дети с удовольствием выполняли просьбу своих «говорящих ботинок»: «Пожалуйста, засуньте свои хорошенькие, теплые ножки в мой животик... О, как приятно!»

Видео: Как никогда не опаздывать

6. Пользуйтесь методикой «когда – потом» («если – тогда»). Например: «Если быстро позавтракаешь, тогда у тебя будет время посмотреть телевизор».

7. Чтобы добиться послушания, используйте фантазию. То, что кажется вам глупым, может принести хорошие результаты.

Видео: Как удается ульяновцам не опаздывать на работу?

8. Не задавайте ребенку вопросы, на которые, скорее всего, получите ответ «Нет!». Чтобы ускорить процесс, предлагайте ребенку выбор только из двух. Например: «Какие штанишки ты наденешь сегодня: голубые или красные?»

Так называемые «открытые» вопросы – «Что ты хочешь надеть сегодня?» – провоцируют ответ «не знаю» или вообще отсутствие ответа.

Видео: Как владельцам гаджетов не опоздать на работу

9. Станьте «ранней пташкой». Конечно, страшно даже подумать о том, что надо вылезти из-под одеяла холодным осенним утром, когда еще темно! Но, встав на двадцать минут раньше, вы можете изменить к лучшему весь день.

10. Решите, в каком (одном) месте хранить все то, что может понадобиться утром.

11. Делайте сначала то, что необходимо сделать в первую очередь.

12. Меняйтесь время от времени ролями с супругом, ведь нелегко одной нести ответственность за утренние сборы детей. А если увидите, что муж спокойнее и эффективнее собирает детей в школу, – не огорчайтесь, а похвалите его и выразите надежду, что он будет это делать как можно чаще.

13. Дети не любят торопиться. Но у вас не будет необходимости торопить их, если вы подготовитесь заранее, и это поможет всем хорошо начать день!

Чаще всего люди опаздывают, потому что забывают что-то дома и приходится возвращаться. 31% опрошенных списывают опоздание на «пробки», 16% сетуют, что проспали, а 18% жалуются, что было сложно собрать детей в школу или детсад.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как не опаздывать на работу?